История храма

К концу 60-х годов 19 века года в казачьих станицах недалеко от Троицка начались скапливаться  искавшие лучшую долю и землю крестьяне – переселенцы. Они группами и в одиночку переезжали в Николаевский уезд (Кустанайский уезд). Приезжали переселенцы с Украины и Центральных областей России — Рязанской, Воронежской, Самарской  областей. Оседали в казахских аулах, нередко основывали свои заимки. Из десяти переселенцев Самарской губернии в 1882 году было образовано село Александровка. К июлю 1886 года в селе насчитывалось более 50-ти семей. 3 января 1893 года в Кустанайском уезде постановлением Торгайского областного правления была образована Александровская волость. В Александровскую волость вошли поселки: с.Александровка, с.Жуковка, с.Давыденовка, с.Борис-Романовка. В 1896 году в селе уже числилось 323 семьи. К концу 1917 года насчитывалось 400 дворов.

Молитвенный дом п. Александровка, построен в 1888-1889гг.

Около 1888-го года в п.Александровка был построен молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери. Молитвенный дом значится в метрических книгах за 1890-1895 годы. Но в фундаменте этого дома нынешние хозяева нашли табличку, на которой написано: Русское страховое общество 1867 год. Так же были найдены камни, на которых было написано следующее : «это место свято. На этом месте в 1888 году был построен молитвенный дом.» Сейчас эти камни находятся на местном кладбище.

Первыми служителями Александровского прихода, о которых есть упоминания в метрической книге были священник Александр Нечаев, штатный диакон  Никита Бирюков и псаломщик Анатолий Никольский. В Оренбургских епархиальных ведомостях за 1889 год находим следующие записи:

• 16 марта 1889 года назначен штатным диаконом Никита Бирюков к молитвенному дому п.Александровка;
  • 28 августа 1889 года назначается сверхштатным псаломщиком сын священника Анатолий Никольский (в молитвенный дом п.Александровка).

Крест, найденный в фундаменте разрушенной церкви

Около 1897 года в с.Александровка был построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм строился на общественные средства — пожертвования прихожан и благотворителей. В 21-м номере Оренбургских епархиальных ведомостей, от 1 ноября 1897 года мы находим следующую запись:  «...Преподано Архипастырское благословение  с выдачей установленных грамот купцу Архипову  Михаилу Петровичу  и купцу Кузьме Прокопьевичу Тимину за усердные труды по постройке храма  в п.Александровском , Кустанайского уезда, и за пожертвования на означенную постройку – 14 октября; членам строительного комитета  по постройке храма в п.Александровском: начальнику Александровского почтового отделения Ивану Федоровичу Лекторскому и крестьянину Пахому Никифоровичу Серебрянникову за усердные труды по постройке храма — 14 октября 1897 года…»

Дату начала строительства храма удалось установить благодаря удивительной находке: когда разрушили храм, в фундаменте был найден кованный крест с надписью: заложено 22 октября 1896 года. Крест, найденный в фундаменте, был перенесен на место, где стояла церковь и обнесен оградой. По воспоминаниям старожилов на храме была колокольня и большой зеркальный крест. За храмом находилось церковное кладбище, на котором хоронили священнослужителей и их семьи. Снаружи церковь была деревянной, внутри была сделана полукругом. Стены и потолок были расписаны, пол был из кафеля в виде дорожки с крестами. Уборкой в храме занимались девочки-подростки. На балконе размещался певчий хор, набранный из местных жителей. Храм был богато убран церковным серебром и иконами.

В 1897 году в п. Александровка был открыт миссионерский стан. Руководил миссионерским станом священник Федор Соколов, помощником у которого был крещенный из татар – священник Николай Сейфуллин. Учителем пения в школе был Федор Петрович Елин. При миссионерском стане была открыта миссионерская школа. Миссионерская школа размещалась в  собственном кирпичном задании, имела интернат для русских и киргизских мальчиков и квартиру для учителя. В 1898/99 годах в миссионерской школе обучалось 86 мальчиков, в т.ч. обучалось в школе и проживало в интернате 11 русских мальчиков и 18 казахов -мусульман. Наряду с церковными предметами   в школе изучали «элементарные сведения по русской истории, географии, естествознанию». При школе находилась библиотека, в которой имелась обширная литература для внеклассного чтения – около 80 наименований книг и 90 экземпляров различных журналов, среди которых «Кормчий», «Наставление и утешение», «Православный благовестник»,  «Русский паломник» и др.
При Александровском миссионерском стане с марта 1898 года действовало церковно-приходское общество трезвости, в котором в 1889 году в обществе состояло 136 мужчин и 57 женщин. С разрешения епархиального начальства при Александровском миссионерском стане 19 сентября 1899 года так же было учреждено Александровское миссионерское церковно-приходское братство. Братство состояло из 18-ти человек (братчиков). Братчики были ближайшими помощниками настоятеля прихода, в т.ч.  в делах благотворительности и религиозно-нравственного просвещения. После Революции 1905-го года, в связи с общим экономическим кризисом, миссионерский стан в п. Александровка был закрыт (в 1906 году).

По архивным данным, в 1905 году священником Казанской церкви был Александр Иваньшин. Его жена – Иваньшина Елена умерла в 1905 году при родах в возрасте 23 лет, была похоронена при церковном кладбище за церковью. Найденное надгробье нашли в разрушенном магазине под полом. Надгробье установили на территории поселка и обнесли оградой. Одними из последних служителей Александровского прихода в 1917 году были: священник Василий Каменец и диакон – Николай Дмитриев.

Дата закрытия церкви точно не установлена. Известно, что в 1918 году все имущество церкви было взято Волостными советами под строгий контроль. В документах неполного архивного фонда в июле 1923 года в Александровской волости в селе Александровка еще значится Александровская церковь.  В 20-30-е годы снесли колокольню и спилили кресты

Фото храма 50-60 годы 20-го века

с куполов храма. Помещение храма было приспособлено под зерносклад, а в дальнейшем в храме устроили клуб. В 70-х годах церковь разобрали. По воспоминаниям очевидцев, при разборке храма, когда трактором раздвигали землю, вскрылась могила священника. Могила была выложена кирпичом, в гробу лежал священник в золотистой зеленой рясе, в руках у него был медный крест и Евангелие. Евангелие предположительно отдали в музей, а крест находится в общине. Останки священника были перезахоронены на сельском кладбище возле памятникам войнам, погибшим в гражданскую войну от рук карателей Колчака.

По благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия, в п. Александровка началось строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения и закладка камня в основание храма Казанской иконы Божией Матери произошли в июле 2016 года. За два года на александровской земле вырос красивый храм с колокольней. В храме уже установлен иконостас, а с каждым днем преображаются и его стены: художники-иконописцы приступили к росписи стен храма.

Архивные фото: