17.02.2019 г. Освящение храма Казанской иконы Божией Матери в с. Александровка.

Новый православный храм Казанской иконы Божией Матери появился на костанайской земле. Он был возведен по благословению епископа Костанайского и Рудненского Анатолия в с. Александровка, где в настоящее время проживает около тысячи человек.

17 февраля, в воскресный день, освящение храма совершил архимандрит Анастасий (Остапчук) в сослужении настоятеля прихода иерея Андрея Крутина, протоиерея Виталия Гуцан, диакона Сергия Неверова. По окончании Богослужения архимандрит Анастасий обратился к пришедшим в храм с проникновенной проповедью.

Жители Александровки пришли на Богослужение с радостным сердцем. Село сиротствовало без Божьего храма много лет, еще в 70-е годы старый пятиглавый храм, который был построен в 1897 году, был разрушен по приказу безбожной советской власти.

Поэтому в Александровке настоящий праздник. Слезы на глазах прихожан свидетельствовали о том, как долго люди ждали этого Богослужения, этих молитв в храме родного села.